Comitato direttivo

Il Comitato Direttivo (CD) della GISO Svizzera si compone di una presidente, di una segretaria centrale, di un vice-segretario centrale e di altri sei membri eletti. Il CD è responsabile dell’elaborazione delle strategie della GISO Svizzera, delle campagne politiche del partito, della pianificazione e organizzazione delle Assemblee dei/delle Delegat*, delle Assemblee Annuali e delle attività di formazione. Il CD coordina le attività della GISO Svizzera, gestisce le realzioni pubbliche e applica le decisioni prese durante le Assemblee. Parallelamente, il CD prende decisioni a corto termine quando, per delle ragioni di tempistiche, esse non possono essere prese dall’Assemblea dei/delle Delegat*.

Ronja Jansen

Presidente

ronja.jansen@juso.ch
076 675 12 23

Pauline Schneider

Vicepresidente

pauline.schneider@juso.ch
078 649 76 48

Nicola Siegrist

Vicepresidente

nicola.siegrist@juso.ch
078 944 01 00

Muriel Günther

Segretaria centrale

info@juso.ch
031 329 69 99

Mathilde Mottet

Vicesegretaria centrale

Responsabile per la Svizzera latina

mathilde.mottet@juso.ch
077 460 34 84

Simon Constantin

Comitato direttivo

simon.constantin@juso.ch
079 269 48 92

Sandro Covo

Comitato direttivo



Barbara Keller

Comitato direttivo

barbara.keller@juso.ch

Bertil Munk

Comitato direttivo, segretaria internazionale

mia.jenni@juso.ch
0041 77 427 73 00